Стоить ли ставить газ?

Обсуждение двигателя автомобиля, обслуживание, настройка и ремонт.
4G64 - бензиновый двигатель объемом 2.4 литра и мощностью 112 - 165 л.с. Устанавливался на Chery Tiggo (T11)

Автор темы
brabus09
Новичок

Стоить ли ставить газ?

Сообщение brabus09 » 19 июл 2013, 15:39

Доброго времени суток! У меня Чери Тиго с двигателем 2.4 л, автомобиль в принципе не плохой, только вот расход топлива великоват. Вот решил поставить на него газ пропан. Но перед этим хотел бы узнать ответы на несколько вопросов: на сколько падает мощность двигателя, по сравнению с ездой на бензине и на сколько увеличивается расход топлива?

RomanB
Знаток

Re: Стоить ли ставить газ?

Сообщение RomanB » 26 июл 2013, 12:12

Мощности для поездок по городу и на газу хватит за глаза. Ну, а по поводу установки ГБО — не уверен, что она вообще себя полностью окупит, а если это произойдет, то лет за 5, не раньше.

aavu
Новичок

Сообщение aavu » 29 июл 2013, 17:06

Позвольте не согласится насчет окупаемости… Сама установка требует затрат, а потом и обслуживания. Кроме того, износ цилиндро-поршневой группы ощутимо выше из-за отсутствия соответствующих присадок в газообразном топливе. В конце-концов расход газа выше, чем бензина. Если скрупулёзно с карандашом в руке подсчитать все за и против, то окажется, что не так уж и выгоден переход на газ…

Zetnov
Местный

Сообщение Zetnov » 05 сен 2013, 06:24

Я тоже не сторонник ГБО. Тем более, что у нас не сильно развита сеть заправок. И хотя газ дешевле, я отказался от такого предложения. А расход бензина Вам озвучивали перед покупкой. Так что надо было думать.

RENandrey
Новичок

Сообщение RENandrey » 23 ноя 2013, 10:07

Brabus09, советую перейти на газ, снижение мощности на 5-7%- не страшно, если газ высокого качества, автомобиль бежит лучше, чем на бензине, опыт у меня есть - на газу езжу 10 лет, разное оборудование, сейчас на «Тигре» стоит BRS(Италия). Есть не очень приятный момент - место в багажнике уменьшается за счёт баллона, но тут тоже возможны варианты по размещению, меньше 40 литров баллон ставить нет смысла, РЕАЛЬНЫЙ (подчёркиваю - реальный, а не тот который хотелось бы) расход на полноприводном «Тигре» 17-19 л в городе, по трассе 8-10 л при скорости до 120, 120-160 км/ч расход 11-13, на газу плюс 1-2 л, в любых режимах, при условии исправного двигателя и оборудования (свечи, датчики, ЭБУ и газового и бензинового, потому как на автомобилях с ГБО они работают в паре).
Цены на оборудование (BRS по качеству превосходит и LOVATO, и FLFA, тем более турецкий ATIKER) 24-27 тыс. с установкой, цена за газ у нас, в Самаре, в среднем 15-15.50р за литр, посчитайте пробег, в сутки, расходы на установку, цены на бензин, на газ,(качество тоже берите в расчёт, газ по качеству более стабилен, чем бензин).
Про смазывающие присадки в топливе, скажу так, в двигатель СПЕЦИАЛЬНО заливают МАСЛО чтобы трущиеся поверхности тёрлись как надо, вот в масле то присадки и живут, а ни как не в бензине, и ещё один секрет, бензин сгорает не весь, даже 98, уж не говоря о более низких числах, а вот всё, что не сгорает, попадает в картер к маслу, чем напрочь убивает все полезные «бактерии», газ же, сгорает весь, без остатка, и всяческими фекалиями масло на портит.
Про износ ДВС, прогар клапанов и т.д., да такое встречалось лет 10 назад и то, на отечественных движках, с тех пор много газа сгорело и воды утекло, даже наши движки стали прочнее делать, в Германии, к примеру, наши тачки продают только после переоборудования автомобиля (Нива, Калина и т.д.) на газ, в идеале, конечно, я бы купил автомобиль оборудованный газом с завода, но у нас они огромнейшая редкость, и купить практически не реально, разве что на заказ… ну а вот дальше решать только Вам.

Zetnov
Местный

Сообщение Zetnov » 24 ноя 2013, 18:05

Определяющее словосочетание — если газ высокого качества. А у нас пока даже на тех немногочисленных заправках о качестве можно только мечтать. Возможно и выходит чуть дешевле, но я пока буду ездить на бензине.

Вернуться в «4G64»