Быстро греется машина — почему?

Обсуждение двигателя автомобиля, обслуживание, настройка и ремонт.
SQR481F - бензиновый двигатель объемом 1.6 литра и мощностью 117-119 л.с. Устанавливался на Fora (A21), M11, M12, Tiggo (T11)

Автор темы
igor72
Местный

Быстро греется машина — почему?

Сообщение igor72 » 27 июл 2013, 17:22

Моя машина стала очень быстро греться. До этого момента всё было просто замечательно. ТО проходил вовремя, всё как положено. А тут теперь проблема. Залит антифриз, хороший. Двигатель в норме. Может с системой охлаждения что-то случилось. Сам я смогу починить?

aavu
Новичок

Re: Быстро греется машина — почему?

Сообщение aavu » 28 июл 2013, 12:15

Сами починить сможете, если знакомы с конструкцией двигателя. Наиболее вероятны в Вашем случае две причины перегрева: воздушная пробка в системе охлаждения, неисправность термостата. Так как Вы поменяли охлаждающую жидкость, то скорее всего у вас «гуляет» паровоздушная пробка. Устраняется это удалением воздуха из системы охлаждения. Делать это лучше на прогретом двигателе путем ослабления болта-пробки для слива охлаждающей жидкости. Внимательно посмотрите на схеме двигателя, где она находится. Технология процедуры примерно такая-же, как это делают сантехники, выгоняя воздух из батарей систем отопления. Более эффективно получится при работающем двигателе, так как в это время работает водяной насос (помпа) и обеспечивается принудительная циркуляция охлаждающей жидкости. Соблюдайте технику безопасности, иначе возможны ожоги! Если по какой-то причине виноват термостат, то попробуйте по нему постучать хотя-бы рожковым ключом, — иногда это позволяет возвратить «залипший» клапан в нормальное положение. Термостаты чаще всего начинают барахлить после 60 тысяч пробега. Технология замены этого элемента детально описывается в пособиях по ремонту автомобилей.

Artem
Знаток

Сообщение Artem » 10 сен 2013, 08:48

Причина нагрева может быть еще в том, что поломался охлаждающий вентилятор радиатора. Проверьте его тоже. При нагреве двигателя он должен работать на повышенных оборотах.

RomanB
Знаток

Сообщение RomanB » 04 окт 2013, 05:06

У меня две версии — либо все же антифриз не такой уж хороший (я так понимаю, что после того, как Вы его залили, начались проблемы), либо что-то не так с радиатором.

Вернуться в «SQR481F»