Странность с системой охлаждения двигателя

Обсуждение двигателя автомобиля, обслуживание, настройка и ремонт.
SQR480 - бензиновый двигатель объемом 1.6 литра и мощностью 86-94 л.с. Устанавливался на Amulet (A15)

Автор темы
Bort
Местный

Странность с системой охлаждения двигателя

Сообщение Bort » 27 янв 2014, 16:29

Купил брат машину в июле месяце, но и я на ней иногда езжу. Взял у хозяина, то есть я второй хозяин у машины. Заменил все кроме жидкости охлаждения. Заметил что уровень в бачке при холодном двигателе ниже минимума. Посоветовали добавить 200 грамм дистиллированной воды. Добавил и довел до минимального уровня. После этого заметил, что стала появляться пена когда двигатель нагретый и эта пена выходит с дырочки расширительного бачка. Антифриз по звуку кипит, при этом датчик температуры показывает стрелку по середине, вентиляторы включаются после того как стрелка поднимается чуть-чуть вверх, и то когда нагружаешь двигатель. Проверили термостат – работает нормально, проверил уровень масла – он в норме, без изменения. Когда двигатель отключаешь и открываешь крышку расширительного бачка, то антифриз выходит наружу при этом кипит и потом в бачке антифриза больше не остается. Заливаю опять дистиллированную воду, езжу, отключаю двигатель, открываю капот, слышу звук кипения, и опять все тоже. В двигателе был розовый антифриз, проверяли на плотность перед тем как залить дистиллированную воду, оказалось, что там неразбавленный антифриз. До добавления дистиллированной воды такого не было. В чем проблема не знаю. Подскажите.

Lyuda
Местный

Re: Странность с системой охлаждения двигателя

Сообщение Lyuda » 27 янв 2014, 17:23

Как вариант — стоит для начала проверить клапан в крышке бачка расширителя (промыть, взять с другой машины рабочую крышку, купить новую крышку и т.д.).

Canton
Знаток

Сообщение Canton » 28 янв 2014, 05:25

Неправильно промеряли плотность антифриза перед добавкой дистиллята.. Кипение — первый признак малой плотности. Антифриз менять однозначно — самое правильное решение.

AMATORY5000
Местный

Сообщение AMATORY5000 » 02 фев 2014, 21:34

Я знаю что лишь концентрат антифриза разбавляется водой иначе он теряет свои свойства так как в нем содержится этиленгликоль, а вода конечно же закипит.

Вернуться в «SQR480»